pavelrudnev (pavelrudnev) wrote,
pavelrudnev
pavelrudnev

Category:

Мы - дети страшных лет России

Каков, однако, парадокс. После Александра Блока строки 1914 года "Мы - дети страшных лет России / Забыть не в силах ничего" повторяли литературные герои последующих лет, присваивая себе этот анамнез. Детьми страшных лет были герои "Доктора Живаго", "Зорь" Бориса Васильева, Владимира Высоцкого, Венедикта Ерофеева и даже Николая Коляды, а также, скорее всего, еще массы текстов. Блок пишет о разгорающейся Первой мировой в предчувствиях распада режима, а эта же ситуация длится, не изменяясь, весь XX век и, видимо, далее, переходя в XXI: "От дней войны, от дней свободы - / Кровавый отсвет в лицах есть". Блок еще добивает в финале, что узрят царствие Божье только те, кто достойнее детей страшных лет Росии. Не видать царствия небесного, если не в силах ничего забыть.
Весь век для страны - нескончаемое производство страшного. В легендарный гитисовский "Чудесный сплав" по развеселой пьесе сексота Киршона педагог Владимир Левертов вставлял сцену игры в лото: там герои - беззаботная молодежь 1920-х - перечисляла все, что с ними будет в будущем и чего они не знают: 29, 37, 41, 45. И сороковые роковые, и пятидесятые и так вплоть до роковых нулевых.
Печальная картина: жить внутри безупречного анализа, сделанного более столетия назад, не меняя слов и сущностей, пребывая в этом "незабвении" целый век. Обычно, когда говорят о классике, радуются: мол, двести лет прошло, а ничего не изменилось. А чему же тут радоваться, в сущности.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments