Актуальны сегодня: амлуа рубаха-парня, амплуа разрывателя рубах, амплуа "святого" хулигана, борзОго парня, городского романтика, циника или просто мужика с брутальной, стесанной рубанком рожей. Подумалось даже, что амлуа аристократа сейчас полностью заменило амплуа гомосексуалиста. Фактически сегодня это одно и то же.
Ну а что вы хотели? Если Виталий Вульф - это единственное культурное лицо на Первом канале, то диагноз культуре, породе, династийности может быть только такой. В эпоху перестройки образ интеллигента - это Дмитрий Лихачев, Гумилев, Андрей Сахаров. Сегодня кто? Ну для среднестатистического жителя, скажем, российской провинции? Вульф. Ну, Радзинский. Ну, Флярковский, не дай-то бог. Типаж совершенно конкретный.
Аристократизм, белокостность вымирает. Ну, положим, мне-то оно как-то по фигу, если честно. Мне важнее, чтобы культурным героем был пассионарий, личность трудящаяся. Но вообще для "общеобразовательного" образа культуры это очень важно.